Auktion 67
Sachgebiet: Gesangbücher
67-242 Missaein agenda defunctorum, tantum deservientes... Kempten, Mayr 1732. Fol. Mit gest. Titelvign., 1 ganzs. Kupfer von M.A. Gufer, 7 Holzschn.-Initialen u. 1 Schlußvign. 37 S. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Gesangbücher)
67-243 Missale.(Wohl Italien) um 1715. Fol. Mit zahlr. typogr. Musiknoten u. figürl. Initialen. 12 Bl., 428, LXXX S. Ldr. d. 19. Jhdts. mit Goldpräg. (Stärker beschabt u. best.). [...] (Gesangbücher)
67-244 Geistliche Hertzens-Music,Oder: Neu-vermehrtes Schleusingisches Gesang-Buch... Psalmen und Lieder, an der Zahl 683... samt einer Zugabe Christliches Morgen- und Abend-Gebet. Schleusingen, Göbel 1711. Schm.8°. 12 Bl., 648 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Goldschn. u. 1 v. 2 Schließen (Berieb., Wurmspuren). - Tls. leicht wasserrandig, anfangs u. Schluß einige Bl. mit kl. Wurmspuren (Buchstabenverlust). [...] (Gesangbücher, Schleusingen)
67-1698 Bohatta,H.Liturgische Bibliographie des XV. Jahrhunderts mit Ausnahme der Missale und Livres d'Heures. Wien, Gilhofer & Ranschburg 1911. 4°. VIII, 71 S. Obrosch. (Etw. randrissig, ob. Kap. mit Fehlst.). [...] (Gesangbücher)
67-6878 Matisse, Henri, 600,00 €
67-583 Wehner,P.M., 400,00 €
67-3951 Hausmann,J.F.L., 2.000,00 €
67-5855 Rhein u. Mosel., 67,00 €